Выставка школьных предметов Советского периода: «Промокашка, чернильница, перо».

С 22 сентября по 25 октября 2017 года в МБУК «Боготольский городской краеведческий музей» по ул. Деповская,17, тел. 2-51-99, вниманию посетителей будет представлена выставка школьных предметов Советского периода: «Промокашка, чернильница, перо».

Знаете ли Вы, как учились раньше, чем и на чем писали? Ответы на эти вопросы, вы найдете, посетив краеведческий музей. В экспозиции будут представлены документы, фотографии, а также предметы, связанные со школой. Один из самых «труднодоставаемых» предметов — обыкновенная промокашка. Тетрадки с промокашками перестали выпускать еще в начале 80-х годов XX столетия, еще некоторое время их вкладывали в тетради в косую линеечку для начальных классов, а потом и оттуда изъяли за ненадобностью — чернилами в школе уже давно никто не пользуется. Гордость экспозиции – Перьевая ручка, логарифмическая линейка. Можно полистать старые учебные пособия и словари, посчитать на счетах, пописать перьевой ручкой в тетради.

Есть в экспозиции коллекция значков, среди которых комсомольские и октябрятские. Атрибуты пионерской жизни: барабан с палочками, Устав ВЛКСМ, вымпел «К борьбе за дело Коммунистической партии всегда готов»

Выставочный зал МБУК «БГКМ» работает ежедневно, кроме воскресенья, с 10 до 17 часов. Цена билета детского – 30 рублей, взрослого – 50 рублей

21.09.2017, 1623 просмотра.