«Ленинград в годы блокады»

В МБУК «Боготольский городской краеведческий музей» с 27.01.2023 г. по 03.03.2023 г. будет проходить выставка «Ленинград в годы блокады».

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. На протяжении длительного времени, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, Ленинград был закован в блокадное кольцо из войск противника. Из-за того, что город был со всех сторон окружён войсками гитлеровских войск, в Ленинграде начался массовый голод, отсутствие продовольствия и отопления. Ленинград также подвергался артобстрелам и бомбёжкам. В результате, по разным данным, за время блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

За массовый героизм во время блокады в 1965 году Ленинграду была присвоена высшая степень отличия — звание «Город-герой» 27 января в России отмечается памятная дата «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Эта дата для каждого жителя города на Неве значит не меньше, чем 9 мая. 27 января 1944 года до 9 мая 1945 оставалось больше года, но город праздновал свою Победу. Он выстоял. Выстоял вопреки всему. В тот далекий январский вечер ленинградцы впервые за всю войну увидели не лучи прожекторов и разрывы зенитных снарядов, а залпы салюта. Блокада снята, враг отброшен.
Сегодня история блокадного Ленинграда считается по-настоящему героической. На выставке, которую сотрудники музея предлагают Вашему вниманию, о тех страшных годах вы узнаете, благодаря записям, фотографиям и другим документам. Здесь же вы можете увидеть плакаты блокадного Ленинграда. В подборке представлены плакаты, которые распространялись в городе во время блокады. Плакаты в советские времена были одним из самых популярных видов агитации населения. Профессиональные художники создавали такие произведения, которые просто не могут оставить равнодушным зрителя.

Город жил, город сражался, в городе выпускали оружие и боеприпасы, в городе рисовали плакаты… Приглашаем всех желающих на выставку.

Гл. хранитель Г.А. Варивода

26.01.2023, 218 просмотров.