В ГОСТИ ВМЕСТЕ С СОЛНЦЕМ

В рамках реализации проекта «Откройте, к вам музей!» краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития» в июле участники проектной команды побывали в гостях у шести маленьких боготольцев с ограниченными  возможностями здоровья.  В каждый дом сотрудники городского краеведческого музея и их юные помощники - волонтеры приходили со стилизованным «музейным сундуком», в который бережно складывались старинные предметы народного быта, составившие передвижную интерактивную экспозицию.

 

Проведение серии выездных тематических мероприятий в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, стало ключевым моментом проекта, заявителем которого выступил Благотворительный фонд социальной поддержки «Сила Сибири» города Боготола.  В ходе подготовки к встрече с  ребятами и их родителями  был  разработан сценарий, приобретена атрибутика, изготовлен необходимый реквизит. Именно так в составе «музейного десанта» появился популярный участник - ростовая кукла Солнце. Вместе с ним в формате общения «дети – детям» волонтеры-краеведы  Софья Островская, Лилия Исупова, Настя Рахматуллина и Яна Подлуцкая рассказывали о музейных экспонатах.

 

При этом каждый ребенок  смог не только узнать историю входящих в экспозицию предметов старины, но и подержать их в руках, ощутив особые качества бересты, глины или льняного полотна. Не меньший интерес к экспонатам проявляли их братья и сестры, мамы и папы, а бабушки даже вспоминали собственное детство, когда практически в каждом доме были валёк для стирки и рубель для глажения белья и холстов.  Так дети и взрослые совершали  увлекательное путешествие в историю, узнавая о предметах, которые жили вместе с человеком, помогали ему справляться с домашней работой и облегчали тяжелый труд.

Для вовлечения ребят в познавательно-образовательную деятельность к каждому посещению с учетом пожеланий также готовился мастер-класс, связанный с темой экспозиции. Вместе с волонтерами дети раскрашивали, лепили, рисовали крынки, туеса, лапти и, конечно, Солнышко, которое практически сразу становилось одним из самых любимых гостей. Мальчишки и девчонки с удовольствием общались с участниками тематических выездов и задавали много вопросов. После проведения познавательных  занятий каждый ребенок получал на память  сибирский сувенир и яркий буклет с фотографиями музейных предметов, о которых он узнал.

Еще одним важным мероприятием проекта стала встреча в «Школе родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», которая действует на базе библиотеки-филиала №1 ЦБС. В рамках тематического занятия, посвященного русской березе,  участники «музейного десанта» рассказали о предметах передвижной экспозиции, выполненных из дерева.

 

            В подготовке тематических мероприятий июля активное участие приняли специалисты отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Забота» О.Л. Щетко и Е.В. Котенева.  Помощь с автотранспортом для выезда участников «музейного десанта» к ребятам, живущим в разных уголках Боготола, оказал партнер проекта - отдел культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации города (начальник Т.В. Лазарева). 

            А впереди участников  «музейного десанта» ждут новые, теперь уже августовские, встречи.

, 29.07.2017, 1404 просмотра.