Лекции "Сталинградская битва"

2 февраля 2018 года  исполнилось 75 лет со дня победы в Сталинградской битве.  В период Великой Отечественной войны Сталинград приобрел всемирную славу легендарной борьбы против фашистских агрессоров.

Сталинградская битва отличалась грандиозными масштабами и невероятно высоким накалом борьбы. Победа под Сталинградом явилась крупнейшим военно-политическим событием. Она внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной и всей второй мировой войне.  200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров.  По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники, превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Сотрудники городского краеведческого музея проводят цикл лекций, посвящённых  75-ой годовщине со дня победы в Сталинградской битве. Слушателями лекций стали студенты  Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, учащихся 8"в" и 6"а" классов  школы №4,  пятиклассники  школы №5. Музейщики рассказали  присутствующим  о  начале Сталинградской битвы, оборонительном и наступательном периодах, о мужестве и героизме защитников города, о боготольцах - участниках Сталинградской битвы.

В последние месяцы 1942 года в течение 140 дней шли самые ожесточённые бои за Мамаев курган.  Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами.   Это место огромных людских потерь. Именно в районе Мамаева кургана 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.  Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!».  Ежегодно миллионы людей посещают Мамаев курган, чтобы отдать дань памяти защитникам.  Слово «Сталинград» по-прежнему звучит во всем мире, как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования. Нам, живущим   сегодня, нужно помнить об этом.

09.02.2018, 1316 просмотров.