«Боготольские кружева»

В Боготоле стартовал социальный проект «Боготольские кружева», получивший поддержку в рамках грантовой программы Красноярского края «Партнерство» на 2018 год.

Целью проекта является сохранение историко-культурного наследия Боготола через совместную краеведческую работу представителей разных поколений. Городской краеведческий музей стал одним из главных партнеров Благотворительного фонда социальной поддержки «Сила Сибири» города Боготола, выступившего заявителем нового социального проекта. Специалисты музея также вошли в состав инициативной группы.

1 марта на базе городского музея состоялось первое мероприятие – организационное собрание, на котором участники инициативной группы совместно с представителями организаций-партнеров рассмотрели план реализации проекта и вклад каждого в достижение поставленной цели. Участники встречи подробно обсудили основные мероприятия, среди которых проведение поисковых экспедиций по городу, мастер-классов резьбы по дереву, издание фотоальманаха, создание арт-банка наличников, проведение выставки детских работ и городской краеведческой конференции.

Проявив большой интерес к проекту, представители партнеров высказали пожелание не только оказать помощь по своим направлениям, но и принять участие в проведении поисковых экспедиций для сбора материалов о резных наличниках и деревянной архитектуре города. Стать участниками собрания предложили и первым юным волонтерам, ведь проект направлен на жителей Боготола самого разного возраста, объединенных историей своего города.

20.03.2018, 1189 просмотров.