Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность»

12 сентября в городском краеведческом музее  прошло открытие  выставки  «Пакт Рериха. История и современность». Выставку представили группа друзей общественного музея имени Н.К. Рериха из Красноярска (руководитель Вера Александровна Плешкова).

В 2015 году исполнилось 80 лет со дня подписания международного «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», вошедшего в историю как Пакт Рериха. 

Выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, миротворец – Николай Рерих внес огромный вклад  в развитие  и  защиту мировой культуры. Разработка первого в истории человечества «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», стала одним из главных его достижений.  Подписание Пакта Рериха явилось заметным и важным событием XX века.

Впервые в истории мировое сообщество получило юридический документ, опираясь на который можно было во время военных действий и в мирное время защитить памятники культуры, культурные учреждения и их сотрудников. Важным элементом этого проекта стало Знамя Мира, разработанное Н.К. Рерихом на основе обобщения культурных традиций разных народов и служащее для обозначения объектов культуры,  по  отношению  к которым воющие стороны должны были соблюдать нейтралитет.

  

История XX и начала XXI века свидетельствует, что культурные ценности во многих странах не только оказались на обочине общественной жизни, но и подвергаются все большему разрушению во время войн и военных конфликтов. Между тем восполнить разрушенные объекты культуры уже невозможно. В этом контексте Пакт Рериха и Знамя Мира приобретают сегодня особую актуальность.

Начало выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.  Учитывая, что 2014 год был объявлен в России Годом культуры, МЦР и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов дали начало новому этапу выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». До настоящего времени выставка экспонировалась более чем в 100 городах  Урала, Сибири, Дальнего Востока, Центральной России, Юга России, Крыма.

  

На выставке представлены фотографии  свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта; о Международных конференциях, посвященных Пакту Рериха; фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов; фотографии, рассказывающие о деятельности мировой общественности, направленной на популяризацию идей защиты культурных ценностей; репродукции на холсте картин Н.К. Рериха, несущие глубокий смысл о необходимости духовного развития людей на примере святых подвижников. Всего в экспозиции представлено более 80 экспонатов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации города Боготола Татьяна Викторовна Лазарева. В открытии выставки приняли участие студенты  боготольского техникума транспорта, учащиеся школ города, работники учреждений культуры.

  

«Только расширяя пространство Культуры, - подчеркивал Н.К. Рерих, - мы сумеем уменьшить вероятность возникновения войн и вооруженных столкновений. Там, где Культура – там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем». Выставка «Пакт Рериха. История и современность» говорит о необходимости объединения усилий всего мирового сообщества во имя сохранения и защиты культурного достояния человечества.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность"

будет проходить в городском краеведческом музее с 12 сентября

по адресу: ул. Деповская, №17(второй этаж). Вход - свободный.

 

Режим работы выставки:  Пн.-Пт. с 9:00 до 17:00

Сб.11:00 до 16:00. Выходной- воскресенье.

Справки по тел.: 2-51-99

13.09.2018, 1217 просмотров.