95 лет со дня рождения Героя Советского союза Шикунова Николая Павловича

Родился 2 октября 1923 года  в д. Симанка,  Иссиновского района, Пензенской области.  В 1925 году семья переехала на место жительства в Боготол. Окончил 6 классов в школе № 1. Свою трудовую деятельность начал в 1941году в  паровозном депо ст. Боготол в должности вызывного. В декабре 1941 года был призван Боготольским РВК Красноярского края в ряды Красной Армии.

Принимал участие в боях с мая 1942года. В конце сентября 1943 года телефонист 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта,  красноармеец Н.П. Шикунов отличился при форсировании Днепра в районе хутора Монастырёк, ныне в черте п. Ржищев Кагарлыкского района Киевской области, в боях за удержание и расширение плацдарма на его правом берегу. В ночь на 22 сентября 1943 года красноармеец Н.П.Шикунов под сильным пулемётно-миномётным огнём врага,  с группой стрелков, одним из первых переправился через Днепр и увлекая бойцов, первым ворвался в траншеи противника и закрепился на захваченном участке берега. Утром гитлеровцы предприняли четыре яростные контратаки, пытаясь сбросить наших воинов в реку. Несмотря на численное превосходство противника, все его контратаки были успешно отбиты. Понеся большие потери в живой силе и технике, гитлеровцы отступили. В этом бою красноармеец Н.П. Шикунов уничтожил 17 солдат и 2 офицеров противника. Занятый рубеж обороны удерживался группой стрелков до прихода  основных сил. Своими действиями красноармеец Н.П. Шикунов способствовал форсированию реки Днепр подразделениями полка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр южнее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и мужество, красноармейцу Шикунову Николаю Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

  

16 октября специалистами краеведческого музея и Центральной детской библиотеки была проведена встреча с учащимися 7"а"и7"б" классов общеобразовательной школы № 3, посвящённая памяти Героя Советского союза Шикунова Николая Павловича.

  

В зале Воинской славы для ребят была проведена экскурсия с демонстрацией фотографий, документов и личных вещей наших земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Завершилась встреча посещением памятника Шикунову Николаю Павловичу, который находится на улице, названной в его честь.   

19.10.2018, 1184 просмотра.