Ты мне снишься ночами, Афган

Ты мне снишься ночами, Афган,

Хоть прошло долгих тридцать лет …

Только твой не истёрся след.

След от пота, что ест глаза,

След от пули, когда стрельба,

След, когда по щеке – слеза,

След, что люди зовут Судьба.

15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы. 30 лет отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Этот день считается Днем памяти воинов-интернационалистов.

В городском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. У мемориального комплекса "Время выбрало нас", посвящённого участникам локальных войн и военных конфликтов 20 века, состоялся митинг с участием воинов - интернационалистов.

Перед собравшимися с приветственным словом выступила заместитель Главы города Боготола по социальным вопросам и связям с общественностью Лариса Петровна Николаева. Она поблагодарила участников тех событий за мужество, проявленное в боях, а также за огромную патриотическую работу с подрастающим поколением. Присутствующие возложили цветы к гранитному обелиску и почтили память погибших минутой молчания.

В самом центре Центральной Азии тысячи ребят исполняли интернациональный долг. Военную службу в Афганистане в 1979 - 1989 годах прошли 629 тысяч человек, среди них около 60 боготольцев и жителей боготольского района. Мы должны помнить, что за эти годы страна потеряла 14 450 молодых парней. Из 11 654 человек, уволенных из армии в связи с ранениями, стали инвалидами 10 751 человек. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической республике Афганистан, награждены орденами и медалями 200 153 человека.

В рамках торжественного мероприятия учащиеся СОШ № 5 под руководством социального педагога О. П. Лукьянчик подготовили тематическую программу "Мы исполнили свой долг".

Много тёплых слов и добрых пожеланий прозвучало в зале. Ветеранов боевых действий поздравили: Начальник МО МВД России "Боготольский" полковник полиции Александр Михайлович Чиханчин, военный комиссар города Боготола, Боготольского и Тюхтетского районов Красноярского края Николай Васильевич Звягинцев, председатель Боготольского городского Совета депутатов Александр Михайлович Рябчёнок. Прозвучали музыкальные поздравления в исполнении Алины Болотниковой (с. Юрьево), Александра Дубасова, Александра Титова (преподаватель Детской школы искусств Р.Х. Исангулов), Алексея Снопкова, Романа Волкова, Данила Останина (преподаватель Детской музыкальной школы И.В. Олейник) Сотрудники краеведческого музея подготовили выставку фотографий и документов тех лет. В завершении мероприятия ребята СОШ № 5 исполнили песню "Салам, Бача".

19.02.2019, 1059 просмотров.