«Любимый город в сердце моем»

В честь открытия городского Дворца культуры и в рамках открытого городского патриотического фестиваля «Моя Россия», 22 февраля Боготольским городским краеведческим музеем была представлена  экспозиция «Любимый город в сердце моем», посвященная В.И. Трегубовичу, чье имя носит Дворец культуры.

  

В экспозиции были представлены редкие фотографии из семейного альбома, афиши фильмов, которые снял Виктор Иванович как режиссер, оригинал сценария «Прохиндиада или бег на месте», предметы быта, которые его окружали, когда он проживал на родной Боготольской земле, а также кинокамеры, как символы его профессиональной деятельности.

  

Наш земляк, Виктор Иванович Трегубович, из простого деревенского паренька стал известным Советским кинорежиссером, его фильмы до сих пор вызывают большой интерес у зрителей. А начало его творческого пути, пусть не профессионального,  берет в стенах Боготольского Дворца культуры железнодорожников,  ныне городского Дворца культуры.

  

Все творчество Виктор Ивановича Трегубовича было пронизано любовью к Сибири, к своей малой Родине и, к людям, которые проживали на этой земле.

   

  

МБУК «Боготольский городской

краеведческий музей»

26.02.2019, 994 просмотра.