День православной книги

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Он приурочен к дате выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви этот праздник отмечается в России с 2009 года. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре. Праздник носит не развлекательный, а духовно - просветительский характер. Время его проведения - дни Великого поста.

В рамках празднования Дня православной книги в городском краеведческом музее 19 марта прошла встреча учащихся школ № 4 и № 5 с Настоятелем Никольского храма г. Боготола Константином Павловичем Третьяковым. Также на мероприятии была представлена выставка духовных книг используемых в богослужении и которыми прихожане пользуются дома.

Беседа о православной книге и её роли в русской культуре, жизнеустройстве нашего общества, формировании духовности, получилась интересной и познавательной.

21.03.2019, 1033 просмотра.