«Звезда по имени Гагарин»

Сегодня для нас кажется привычным, что с земли стартуют космические корабли, в тёмных небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

12 апреля 1961 года, впервые в мире, с космодрома Байконур в небо поднялся космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе. Осуществилась давняя мечта человека – обрести крылья и взлететь над Землёй.

Для учащихся четвёртых классов СОШ №4 сотрудники городского краеведческого музея провели образовательные мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина и Дню космонавтики. Ребята узнали, кто был первым изобретателем ракеты, о строительстве космодрома Байконур, о том, как проходила подготовка к полёту. С большим интересом школьники посмотрели фильм "Так начиналась легенда", о детстве Юрия Гагарина, снятый режиссёром Борисом Григорьевым в 1976 году на киностудии им. Горького.

12 апреля - праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. День космонавтики — гордость России, символ человеческого развития и научно-технического прогресса.

23.04.2019, 1036 просмотров.