Защитник земли русской

В 2021 году наша страна будет отмечать 800 - летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Именно его современные историки назвали «самым видным историческим лицом в нашей древней истории". Князь Александр Ярославович одержал множество военных побед, а также прославился как политик и дипломат.

  

XIII век был трагичным и страшным веком в истории России. Некогда единая и сильная Киевская Русь, теперь распавшаяся на удельные княжества, не смогла устоять перед ордами Чингисхана и его внука Батыя. И покрылось пепелищами, и пылали города одного из красивейших государств Европы. Русь всегда была желанной добычей для иноземных завоевателей - огромная, богатая земля.

  

Среди тех, кто защищал Русские земли от врагов в XIII столетии, наибольшую славу у современников и потомков по праву стяжал князь Александр Ярославович, прозванный Невским. Благодаря государственной мудрости и полководческим дарованиям Александра Невского, Русь достойно выдержала эти тяжелейшие испытания.

  

В рамках мероприятий празднования 800 - летия со дня рождения Александра Невского специалисты Боготольского гор.ДК им. В.И.Трегубовича, городского краеведческого музея и библиотеки - филиала №2 провели исторический квест «Защитник земли русской».

  

На площади 21 века ребятам, посещающим детские оздоровительные площадки, было предложено ответить на вопросы викторины о жизни и деятельности Александра Невского, его военных победах, принять активное участие в игровой программе, выполнить творческие задания и собрать пазлы "Сражение на Чудском озере","Памятники Александру Невскому". В ходе увлекательной игры школьники узнали много нового и интересного о Новгородском князе Александре Невском.

  

В завершении мероприятия участники были награждены дипломами и сладкими призами, а также смогли поучаствовать в фотосессии с Александром Невским( И.А. Лазарев) и его дружиной.

18.06.2019, 1061 просмотр.