22 июня 1941 года

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом не пел бы ни о чем,

А славил бы всю жизнь свою дорогу,

Когда б армейским скромным трубачом

Я эти пять минут трубил тревогу.

Степан Щипачёв

22 июня городской музей принял участие в организации и проведении митинга "И помнит мир спасённый", проходившего на Площади Победы. Этот день напоминает нам о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, о тех, кто умер от мучений и пыток, был жертвой голода, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки, своим телом закрывая стариков и детей. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Почтить светлую память погибших в Великой Отечественной войне собрались представители администрации города, депутаты городского Совета, представители Совета ветеранов, учреждения культуры, педагоги и учащиеся школ, жители города.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом, затем состоялось возложение живых цветов к Вечному огню.

25.06.2019, 1001 просмотр.