"День православной книги"

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви этот праздник в России отмечается с 2009 года. Дата праздника выбрана не случайно. 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.
В рамках празднования Дня православной книги, 16 марта в краеведческом музее, прошла встреча учащихся пятых классов общеобразовательной школы № 2(зам. директора по воспитательной работе Ольга Валентиновна Неверова) с Настоятелем Никольского храма г. Боготола Константином Павловичем Третьяковым. Вниманию собравшихся были представлены презентация о появлении на Руси первой печатной книги, ее создателе - Иване Федорове и выставка духовных книг. Особый интерес у ребят вызвали уникальные православные книги, которые были напечатаны в 17, 18 веках. Главная цель праздника - приобщить людей к чтению лучших образцов духовной литературы, показать важность книги в жизни человека, привить любовь к чтению у подрастающего поколения.

19.03.2020, 1018 просмотров.