"Песни военных лет"

9 мая - особая и священная дата в истории России. 76 лет прошло с тех пор, как героический советский солдат принёс планете мир и свободу. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость своей Родины, живёт в наших сердцах. 
В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне специалисты городского краеведческого музея и КГБУ СО "Боготольский дом - интернат" провели музыкальную программу для граждан пожилого возраста и инвалидов, в которой звучали стихи и песни военных лет. Каждая фронтовая песня имеет свою историю. Именно в первые месяцы войны советскими композиторами и поэтами были написаны около двухсот новых песен, которые воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу - всё то, что помогало преодолеть трудности, которым не было числа. В этих песнях прослеживаются ключевые этапы войны: битва за Москву, блокада Ленинграда, оборона Севастополя, Сталинградская битва, изгнание немецких захватчиков. 
В ходе мероприятия воспоминания о героическом подвиге нашего народа сменялись исполнением задушевных песен военных лет. В исполнении Тамары Ивановны Шугайловой прозвучала песня "Скажи, сынок...", которую все слушали со слезами на глазах. В память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны прозвучала песня "Журавли". На прощание все собравшиеся исполнили самую народную и любимую песню "Катюша".


11.05.2021, 612 просмотров.