День Защитника Отечества

Холодные ветра шумят натужено, 
А в теплых окнах светят огоньки. 
Солдат в строю. Всегда он там, где нужен, 
Будь это степи, горы иль пески. 

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России - День Защитника Отечества. Этот праздник, с момента появления в нашем календаре, остаётся неизменным по своему содержанию и уровню всенародной любви к нему, но одновременно имеет ещё и очень интересную историю. Достаточно сказать, что за время своего существования он несколько раз переименовывался. 
История праздника уходит корнями к послереволюционному 1918 году, ко времени появления Красной Армии. Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной Армии был подписан 15 января 1918 года. Первый раз День Красной Армии отмечали 23 февраля 1919 года, затем два года праздник не отмечался из-за тяжелого положения в стране. С 1922 года «День Красной Армии и Флота» отмечался уже ежегодно. Первый торжественный парад на Красной площади, заложивший традицию отмечать 23 февраля военными шествиями, прошёл в 1922 году. У этого праздника было несколько названий. С 1922 по 1946 годы праздник носил название «День Красной Армии и Флота». С 1946 по 1993 год - «День Советской Армии и Военно-Морского Флота». Днём Защитника Отечества этот праздник стал в 1995 году. 
23 февраля в истории нашей страны особенный день, когда все по сложившейся традиции чествуют защитников Отечества, с благодарностью вспоминают великие подвиги во имя Родины, отдают дань уважения воинам и ветеранам. В честь знаменательной даты городской краеведческий музей представляет подборку фотографий, на которых запечатлены боготольцы, честно и добросовестно выполнившие свой долг перед Отечеством, как когда-то несли ратную службу их отцы, деды и прадеды. Для всех поколений нашей страны этот праздник является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести. Желаем здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным! 

Татьяна Вершинина
экскурсовод краеведческого музея.

горы21.02.2022, 459 просмотров.