Светлая Пасха

Пасха – самый великий и светлый христианский праздник. В этот день душа прославляет имя Господне: молитвой, крашеным яичком, возгласом «Христос воскресе!», на который тебе обязательно ответят: «Воистину воскресе!». Пасха окружена множеством обычаев и традиций, которые создают необыкновенно светлое и доброе настроение. Обычай, когда в старину на Пасху и в пасхальную неделю проводились различные игры и забавы, не забыт и по сей день.
В городском краеведческом музее стало доброй традицией проводить обрядовое мероприятие "Светлая Пасха" для школьников. Двадцать седьмого апреля Настоятель Свято - Никольской церкви и специалисты краеведческого музея провели для учащихся 3"б"класса школы №4 (классный руководитель Надежда Константиновна Муратова) образовательное мероприятие, рассказали историю праздника, традиции, обычаи, которые исполняют на Благовещение и в Пасхальную Седмицу. Ребята посмотрели презентацию и поучаствовали в традиционных пасхальных играх и конкурсах: "Катание яиц", "Чоканье яйцами","Чьё яйцо прокатится дальше", а также ответили на вопросы "Пасхальной викторины". Каждый праздник, а особенно Пасха, оставляет в душе светлые и добрые чувства. В завершение мероприятия настоятель Свято - Никольской церкви г. Боготола иерей Константин Павлович Третьяков вручил всем ребятам призы и поблагодарил за активное участие.

Татьяна Вершинина,
экскурсовод краеведческого музея