"Дарите ромашки любимым"

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые в традиции Русской православной церкви считаются покровителями семьи и брака. Пётр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день 8 июля 1228 года. 
Считается, что историческими прототипами святых являются князь Давид Юрьевич и его супруга Ефросиния, правившие Муромским княжеством в 1205-1228 годах. Об этом писали в своих трудах русские историки Василий Ключевский и Евгений Голубинский. 
Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе, в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря, покоятся мощи святых супругов. Праздник этот решено было назвать Днём семьи, любви и верности и отмечать ежегодно 8 июля. А символом праздника стала ромашка - простой полевой цветок. Он привычен и спокоен, как спокоен и сам праздник, который пронизан чистотой и традиционностью. 
8 июля в городском краеведческом музее для Трудового отряда старшеклассников "Грани" была проведена беседа «День семьи, любви и верности». Специалисты рассказали историю появления Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии, о семейных традициях на Руси. Также молодые люди посмотрели фильм, рассказывающий историю жизни и любви Муромских святых Петра и Февронии. 
На Арбате в этот день работники музея совместно с вокальной студией "Maj" Дома детского творчества (художественный руководитель Е.П.Кузнецова) провели для горожан праздничный концерт. Звучали стихи и песни в исполнении Виктории Павловой, Варвары Войтеховской, Милены Штырлиной, Варвары Борошенко, Натальи Халиулиной, Софьи Борошенко, Алисы Бородкиной. Юные боготольцы поучаствовали в мастер - классе по изготовлению символа праздника - ромашки.
С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным и узнаваемым праздником в современной России. Жизнь со времен Петра и Февронии изменилась до неузнаваемости. Но остались вечные ценности, к которым относятся любовь и семья, и которые для любого человека являются главным смыслом жизни. Русский народ всегда отличался богатой культурой, обычаями и ярким фольклором. 

Татьяна Вершинина, 
экскурсовод краеведческого музея.

11.07.2022, 305 просмотров.