Три Спаса

Издревле в августе отмечают три замечательных щедрых праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный, Ореховый, приуроченные ко времени созревания зерновых, овощей и фруктов. В честь этих праздников для воспитанников МБДОУ «Детский сад №7» провели тематическое яркое мероприятие, цель которого - приобщение к православным традициям, возрождение народных обычаев.

В ходе праздника ребята узнали, что у христиан каждый Спас — это праздник. В августе начинался сбор урожая, и первые дары наши предки приносили в храм для освящения.

С интересом слушали дети о том, что в первый Спас - Медовый, который отмечается 14 августа, люди спешили собрать мед, а он в этот день считался особенно целебным, им угощали детей и нищих.  В Яблочный Спас 19 августа, День Преображения Господня, обязательно дарили всем близким, знакомым, прохожим, освященные в церкви яблоки. А еще наши предки верили, что если откусить в этот день яблочко нового урожая, то можно загадать желание, и оно обязательно исполнится. В третий, Хлебный (Ореховый) Спас 29 августа, пекли первый хлеб из зерна нового урожая, а в лесу как раз поспевали орехи. Свежеиспеченный хлеб и орехи подавали в этот день к столу.

Это и многое другое узнали ребята в ходе мероприятия: поиграли в народные игры и приняли участие в мастер-классе.

 

Организатор экскурсий

Н. А. Исангулова

25.08.2022, 285 просмотров.