Мастер-класс по изготовлению куклы - оберега «Желанница»

   В выставочном зале МБУК «Боготольский городской краеведческий музей» 25 января прошел мастер-класс по изготовлению куклы - оберега «Желанница» с ребятами из ДШИ, преподаватель Юревич Юлия Викторовна.

   Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Этот древний славянский оберег имеет огромный опыт «работы» длиной в 5 тыс. лет, и лучше других умеет осуществлять мечты своих хозяек. Оберег Желанница создавался с определённым значением, для исполнения сокровенных помыслов её хозяйки. Хозяйка постоянно к такой наперснице обращалась, одаривала свою тряпочную спутницу бусами, лентами, колечками, серьгами, расхваливала её и просила исполнить сокровенные помыслы. Потом хозяйка куклы прятала ее в специальный укромный мешочек или шкатулку и убирала подальше от чужих глаз.

     В начале мероприятия дети прослушали информацию о Славянских куклах-оберегах, их видах и том, что каждая из них означала, а затем они с большим удовольствием делали куклу-оберег «Желанница» и, на удивление, куклы у всех получились красивыми, нарядными. Конечно же, каждый из ребятишек загадает такой кукле своё самое сокровенное желание и пусть оно непременно сбудется!

Гл. хранитель  Г.А. Варивода

26.01.2023, 220 просмотров.