Новости

25 августа 2022 г.
Три Спаса

Издревле в августе отмечают три замечательных щедрых праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный, Ореховый, приуроченные ко времени созревания зерновых, овощей и фруктов. В честь этих праздников для воспитанников МБДОУ «Детский сад №7» провели тематическое яркое мероприятие, цель которого - приобщение к православным традициям, возрождение народных обычаев.

25 августа 2022 г.
История денег

 

Всем вам, вероятно, приходилось иметь дело с деньгами. Что же такое деньги? Это такая штука, за которую можно все купить.

Деньги – неотъемлемая часть нашей жизни. История денег позволила не только узнать, когда появились первые монеты, но и познакомит юных исследователей из МБДОУ «Детский сад №7» с разными видами денежных единиц, которыми пользовались наши предки. 

22 августа 2022 г.
Гости из Большого Улуя.

В музее состоялась необычная экскурсия. Особенность её — в
контингенте слушателей. Это были пожилые люди, проживающие в селе
Большой Улуй. А прибыли в музей вместе с работниками КГБУ «КЦ СОН
„Большеулуйский“, организовавших для них эту экскурсию.

16 августа 2022 г.
"Малыши в музее"

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. С этой целью воспитанники МБДОУ "Детский сад №7" посетили русскую избу в музее. 

11 августа 2022 г.
Персональная выстака живописи Елизаветы Шитиковой "НАЧАЛО"

В Выставочном зале городского краеведческого музея 9 августа состоялось открытие первой персональной выставки красноярской художницы Елизаветы Шитиковой. Художественная выставка «Начало» включает в себя 10 картин.

08 августа 2022 г.
"Сибирские первоцветы"

6 августа городской музей принял участие в развлекательной программе "Сибирские первоцветы" в рамках проекта "Букет для любимого", поддержанный грантовой программой "Партнерство" и реализуемый АНО ЦРиПКИ "АртАстра".

11 июля 2022 г.
"Дарите ромашки любимым"

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые в традиции Русской православной церкви считаются покровителями семьи и брака. Пётр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день 8 июля 1228 года. 

06 июля 2022 г.
Крестный ход до источника праведного Феодора Томского в селе Красный завод

5 июля специалисты краеведческого музея вместе с делегацией из Ачинска прошли крестным ходом до источника праведного Феодора Томского в селе Красный завод. Родник расположен в месте его молитвенного подвига в Аргинском заказнике. Святой источник обустроен 05 июля 2011 года. У родника священнослужители отслужили молебен с Акафистом святому праведному Феодору Томскому. 

05 июля 2022 г.
"Куклы бывают разные"

1 июня в Выставочном зале краеведческого музея (ул. Советская, 13) открылась выставка "Куклы бывают разные". Коллекционеры города любезно предоставили нам своих красавиц. Выставка оказалась очень востребованной среди горожан. А также стала набирать популярность и среди коллекционеров. На нашей выставки появились новые экземпляры. Приходите, не пожалеете.

15 июня 2022 г.
«Деревенский погребок»

В праздничный для всех россиян День России, а также ко дню города сотрудники музея подготовили фотозону в народном стиле «Деревенский погребок».

← Ctrl 6 7 8 9 10 Ctrl →