О Боготольском городском музее

Первым директором Боготольского городского краеведческого музея был назначен Тепляшин Алексей Федорович 01.12.1992г. по 1994 г.). Для посетителей музей распахнул свои двери 7 августа 1993 года в день 100-летия города Боготола, эта дата и является точкой отсчета образования краеведческого музея в г. Боготоле. Основные экспозиции: «Как зарождался г. Боготол, как он живет», «Быт крестьян Причулымья», «Боготольцы в годы великой отечественной войны», «Боготол вчера и сегодня», «Поэты и прозаики земли Боготольской», «Живопись», «Почетные граждане г. Боготола». Музей распологался в одной из комнат бывшего кинотеатра «Дружба». Экспонируемый материал разнообразный по содержанию, был предоставлен горожанами и гостям города. Как и в каждом городе в Боготоле есть свои поэты, художники и просто талантливые люди. Свою любовь к малой родине они выражают, создавая художественные произведения.

С 1994г. директором музея стала Новик-Качан Лидия Федоровна. Именно Лидия Федоровна смогла увеличить количество экспонатов музея, тесно сотрудничая с земляками, участвуя в различных конкурсах, и, проводя интересные мероприятия. Лидии Федоровне удалось собрать коллектив, поистине любящий свое дело, который помогал, а иногда спорил. Как говорится, именно в споре рождалась истина. С 1 декабря расширился штат сотрудников музея. В августе-сентябре 1994 года стали работать в музее Л. В. Сердюченко и Н. Н. Хомченко. Работа пошла по двум направлениям: пополнение фонда музея и создания комплексной программы работы о всеми возрастными группами населения. Экскурсии, беседы, лекции остались традиционными формами, но этого было недостаточно, тем более, что наши основные посетители — дети. Лидия Федоровна на посту директора музея проработала до 2007 года. В этом же году музей получил новое помещение, бывшей школы № 1, расположенной по адресу: ул. Деповская, 17.

С 2007 года продолжила директорскую деятельность Боготольского музея творческий человек, Коноваленкова Марина Геннадьевна. Умея собрать идеи и воплотить их в жизнь, Марина Геннадьевна проводила прекраснные творческие вечера, организовывала выставки, сотрудничая со школами города. А самое главное достижение молодого директора было в том, что она провела огромный ремонт во всех выставочных залах нового здания музея. Постоянно действующие экспозиции, на новых площадях, были открыты для посетителей с 21 декабря 2007 года. Проработала Марина Геннадьевна с 19.07.2007 по 28.02.2008 года.

С 2008 года коллектив МУК «Боготольский городской краеведческий музей» возглавляла Страмоусова Елена Алексеевна. С приходом молодого специалиста появились новые экспозиции: «Одна на всех у нас победа» и «Так начинался Боготол, так он живет». В 2009 году, благодаря активной позиции директора с экспонатами музей принял участие в VIII Красноярской музейной биеннале «Даль». Боготол был представлен проектом «Laterna Regula» (вечный свет). Елена Алексеевнадважды участвовала в летней музеологической школе в г. Перми на базе музея истории политических репрессий. В 2009 году музей принял участие в конкурсе соц. проектов, в номинации «Созидая культурное пространство». Проект: «Создание музейного медиацентра для работы с детьми инвалидами „Музей без порогов“ получил грант. Страмоусова Елена Алексеевна директором музея проработала до июля 2010 года.

В октябре 2010 года директором Боготольского музея была назначена Борошенко Наталья Владимировна. Наталья Владимировна продолжила традиции, созданные предыдущими руководителями: пополнение фонда, учет и сохранение экспонатов, проведение мероприятий. В 2011 году были выделены финансовые средства для изготовления проектно-сметной документации. Работа в данном направлении продолжается. С 2012 года в штатное расписание введена ставка научного сотрудника. Коллектив, возглавляемый Натальей Владимировной, за это время принял участие в краевых, региональных, городских мероприятиях.