«Боготольские кружева»

С 1 марта в нашем городе началась реализация социального проекта «Боготольские кружева», поддержанного в рамках конкурса социальных проектов государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития».

Одной из задач проекта станет сбор информации и фотосъемка старинных деревянных домов с резными наличниками и другими архитектурно-декоративными элементами. Каждый из таких домов – частица истории нашего города, вобравшего в себя традиции и особенности быта разных людей, разных национальностей и культур. Одна из традиций выражалась в строительстве и отделке домов различными декоративными элементами, самым заметным из которых был резной оконный наличник.

К сожалению, лишь небольшая часть деревянных домов, построенных до середины 20 века, сохранила свой прежний вид, и с каждым годом их остается все меньше. А ведь это настоящее историко-культурное наследие Боготола. Мы просим откликнуться тех, у кого сохранились дома старой постройки с уникальными деревянными резными наличниками, ставнями, карнизами, воротами, а также тех жителей, кто использует в оформлении своих домов технику резьбы по дереву. Мы ждем ваших звонков по телефонам: 2-51-99 (городской музей), 8-923-374-00-30.

21.03.2018, 1221 просмотр.