«ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»

под таким названием в городском краеведческом музее прошел Урок Мужества, ставший традиционным в календаре февральских дат.

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти  о  россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата, навсегда связанная с историей афганской войны, в наши дни объединила участников всех локальных войн и военных конфликтов ХХ века.

В памятный день на встречу с учащимися городских школ, участниками военно-патриотических клубов, учащимися правового класса были приглашены ветераны трех войн, в разные годы и десятилетия с честью исполнившие свой воинский долг. Героями программы стали: участник Великой Отечественной войны Георгий Павлович Лобанов, участник войны в Афганистане Александр Геннадьевич Писанкин, участник Первой чеченской войны Дмитрий Сергеевич Пермикин, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, капитан полиции Иван Геннадьевич Воропаев.

          Отвечая на вопросы школьников, участники Урока Мужества рассказывали о себе и  своих военных специальностях, об армейской дружбе и долгожданных письмах из дома, о запомнившихся событиях и главных человеческих качествах, которые помогают выстоять и все преодолеть. И, несмотря на то, что у каждого ветерана были свои воспоминания, получился общий рассказ о мужестве и стойкости обычных парней, о верности воинскому и служебному долгу, о лучших традициях русского воинства, которые передаются от поколения к поколению. 

Почетными гостями на Уроке Мужества стали участники местной общественной организации «ГРАНИТ», от имени которой перед собравшимися в зале выступил  председатель Правления, участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды Н.Г. Бысов. Слова благодарности в адрес всех гранитовцев, ветеранов боевых действий за их смелость и отвагу, активную гражданскую позицию и вклад в патриотическое воспитание молодежи звучали в выступлениях военного комиссара г. Боготола, Боготольского и Тюхтетского районов Н.В. Звягинцева, заместителя Главы города по социальным вопросам и связям с общественностью В.Ш. Урмановой. 

Как звучало на встрече, боготольцы гордятся боевой славой своих земляков, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войны, через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы. Участники войн и ветераны боевых действий служат достойным примером для будущих защитников Отечества.

       

       

, 17.02.2017, 1358 просмотров.