УЧАСТНИКИ «МУЗЕЙНОГО ДЕСАНТА»

В рамках реализации социального проекта «Откройте, к вам музей!», поддержанного краевой грантовой программой «Социальное партнерство во имя развития», в течение июня членами инициативной группы и привлеченными специалистами проводились тематические занятия с волонтерами, участвующими в организации и проведении проектных мероприятий. Группа волонтеров-краеведов была создана на подготовительном этапе реализации проекта, заявителем которого выступил Благотворительный фонд социальной поддержки «Сила Сибири» города Боготола.

 

          На первой встрече с ребятами состоялось обсуждение целей и задач проекта, была определена роль и степень участия волонтеров в достижении его результатов и дальнейшем  развитии. Темами занятий, выстроенных в форме лекций, бесед и экскурсий, стали краеведение, история, основы музееведения и психологии.  Так, в ходе тематической экскурсии  по экспозиции «Быт крестьян Причулымья» волонтерам рассказали об истории Боготола и Боготольского района, о музейных экспонатах, составивших передвижную экспозицию проекта. В нее вошли  предметы быта конца XIX - начала XX века: рубель и скалка, берестяной туес, лапти, веретено и другие, не менее интересные вещи.  Именно с этой интерактивной экспозицией уже в июле «музейный десант» отправится к ребятам, имеющим ограниченные возможности здоровья.

        В проведении занятий с волонтерами приняли участие президент фонда «Сила Сибири», педагог-психолог Денис Олейник, директор городского краеведческого музея Наталья Борошенко, специалисты музея Галина Рахалина и Татьяна Вершинина.

 

, 10.06.2017, 1346 просмотров.