"Светлый праздник Пасхи. История и традиции".

Этот праздник символизирует победу добра над злом, света – над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества. Христианская Пасха отмечается не по солнечному, а по лунному календарю и поэтому не имеет постоянной даты.

  

Пасхе предшествует строгий семинедельный пост. Неделю перед Пасхой называют Страстной седмицей. Каждый день седмицы связан с событиями последних дней земной жизни Христа. В день накануне Пасхи – Великую субботу – верующие собираются в храмах на молитву. В храм приносят особую пасхальную пищу, чтобы осветить ее. Наступает полночь, в церквях начинается крестный ход. Великая суббота сменяется Светлым воскресеньем. Начинались пасхальные празднования.  

  

Третьего апреля специалисты городского музея провели для воспитанников подготовительной группы "Чиполлино" детского сада №9  познавательную лекцию с презентацией. Ребята познакомились  с традициями празднования  Пасхи на Руси, обрядами, играми, сопровождающими этот праздник. Ещё раз все вместе вспомнили историю возникновения традиции крашения яиц к Пасхе.

  

09.04.2018, 1060 просмотров.