Экскурсии в музее

19 октября студенты первого курса "Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса"(преподаватели Леонов В.Н. и Хворостова М.В.) посетили городской краеведческий музей. Вниманию экскурсантов были представлены выставка - «Пакт Рериха. История и современность» и  фильм "Культура - почитание света".

Выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель и миротворец Николай Константинович Рерих внес огромный вклад в развитие и защиту мировой культуры. Разработка первого в истории человечества Договора об охране культурных ценностей стала одним из главных его достижений. Подписание Пакта Рериха явилось заметным и важным событием XX века.

Мировое сообщество получило юридический документ, опираясь на который можно было во время военных действий и в мирное время защитить памятники культуры, культурные учреждения и их сотрудников. Важным элементом этого Пакта стало Знамя Мира, разработанное Н.К.Рерихом на основе обобщения культурных традиций разных народов и служащее для обозначения объектов культуры, по отношению к которым воющие стороны должны были соблюдать нейтралитет.

История XX и начала XXI века свидетельствует, что культурные ценности во многих странах не только оказались на обочине общественной жизни, но и подвергаются все большему разрушению во время войн и военных конфликтов. Между тем восполнить разрушенные объекты культуры уже невозможно. В этом контексте Пакт Рериха и Знамя Мира приобретают сегодня особую актуальность во имя сохранения Культуры для будущих поколений.

23.10.2018, 1096 просмотров.