Выставка «Связь времён»

18 марта в городском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки радиотехники, посвящённой 160 - летию со дня рождения талантливого учёного Александра Степановича Попова. Сегодня трудно представить жизнь без радио. Даже в век интернета радиосвязь позволяет в считанные мгновения преодолевать огромные расстояния, с её помощью мы передаём и получаем звуковую информацию. Радио - это не только радиовещание и телевидение, но и радиолокация, радиоастрономия, радиоуправление и многие другие перспективные области техники, которые успешно развиваются благодаря выдающемуся изобретению А.С.Попова.

  

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Этот день вошел в историю мировой науки и техники, как день рождения радио.

Более семидесяти экспонатов из фондов музея представлены на выставке, рассказывающей о развитии радиотехники в нашей стране. Это радиоприёмники, радиолы, телевизоры, телефоны от простейших проводных образцов до современных мобильных устройств. В открытии выставки приняли участие ученики седьмого класса СОШ №4(педагог Елена Анатольевна Махова). О своём увлечении рассказал собравшимся радиолюбитель Василий Петрович Аксёнов.

  

«В славной плеяде творцов научной и технической мысли каждому русскому должно быть особенно дорого имя соотечественника Александра Степановича Попова, положившего начало замечательному открытию нашей эры – радио», - Г.И. Головина.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Наш адрес: ул. Деповская, № 17(второй этаж)

Справки по телефону: 2-51-99

18.03.2019, 1031 просмотр.