«Музей с запахом блинов»

Чтобы привлечь посетителей в музей, мы устраиваем мероприятия, в которых есть развлекательное действие, связанное с историей. Завлечь детей на такое мероприятие — не так просто. А уж если это удалось – благодарнее и добрее публики не найти. 23 апреля подготовительная к школе группа «Журавленок » д/сада № 8 с воспитателем Людмилой Александровной посетили такое мероприятие.

Оно проходило в музее на фоне русской печи и крестьянской утвари. Первая его часть посвящена рассказу о том, как растили хлеб в старину. Ребятам показали старинные предметы, рассказали, для какой работы они были нужны и как они называются (коса, серп, цепы, сито, мутовка, макитра).

На Руси есть традиция встречать гостей хлебом-солью. Мы тоже не отступили от этой традиции, пригласили дорогих гостей на дегустацию различного вида хлеба. Ребята определяли, из какой муки испечен хлеб. Но главное угощение ждало их на столе. Их как почетных гостей потчевали румяными блинами и чаем. И закончилось посещение музея игрой на интерактивном полу.

Специалист

Глушакова Л.А.