В Боготоле торжественно открыт виртуальный концертный зал

8 октября в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» на базе Боготольского городского краеведческого музея открыт виртуальный концертный зал. Боготол стал седьмым муниципальным образованием Красноярского края, где распахнулись двери виртуальных залов для просмотра видеоконцертов известных российских коллективов.

Поздравляя боготольцев с важным событием культурной жизни города, начальник отдела искусств министерства культуры Красноярского края Виталий Сергеевич Зацепин рассказал о ходе реализации проекта на территории края и планах на 2021 год.

С приветственным словом к участникам церемонии открытия обратилась Глава города Боготола Елена Михайловна Деменкова:

- Я поздравляю всех жителей нашего города с этим замечательным событием. Уверена, что виртуальный зал станет центром притяжения для всех ценителей исполнительского искусства. Открытие такого зала дает уникальную возможность для горожан самого разного возраста приобщиться к культурному наследию нашей страны. Культура, любовь к искусству должны быть в душах и сердцах людей, особенно у нашего подрастающего поколения.

Творческим подарком для зрителей стало выступление педагогов и воспитанников двух городских учреждений культуры – партнеров музея по дальнейшей реализации проекта - Детской музыкальной школы и Детской школы искусств. В программу открытия вошли видеофрагменты выступлений Дмитрия Хворостовского, наших землячек, связавших свою жизнь с вокальным оперным творчеством - Татьяны Ворожцовой и Зои Ржеплянской,

Участие в открытии концертного зала принял заслуженный артист России, создатель и руководитель коллектива «Виртуозы Красноярска» Александр Петрович Шендрик, при экспертной поддержке которого разработан план работы на 2020-2021 годы.

По словам директора городского музея Натальи Владимировны Борошенко, по договору с российскими филармониями репертуар виртуального зала будет формироваться, исходя из программы концертных залов-поставщиков контента. Благодаря современному цифровому оборудованию, приобретенному за счет гранта из федерального бюджета в размере 300 тысяч рублей, онлайн-трансляции помогут создать для зрителей атмосферу личного присутствия. Концерты тематически разделят на детские и взрослые, посещая которые боготольские слушатели смогут не просто познакомиться с творчеством прославленных музыкантов, но и ощутить свою сопричастность к музыкальному искусству. Кроме того, открытие виртуального зала поможет привлечь горожан к участию в культурной жизни края и страны. В планах городского музея - проведение концертов академической музыки, выступления творческих коллективов, проведение лекций и бесед о музыкальном искусстве.

Стоит отметить, что «Всероссийский виртуальный концертный зал» - это знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации и одно из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства страны. Масштабный проект стартовал в 2014 году, став одним из главных событий Года культуры.

12.10.2020, 812 просмотров.