" Помнит сердце, не забудет никогда..."

Песням тех военных лет поверьте!
Мы не зря от дома вдалеке
Пели в четырех шагах от смерти
О родном заветном огоньке.
И не зря про путь к Берлину пели –
Как он был нелегок и не скор.
Песни вместе с нами постарели,
Но в строю остались до сих пор!

Накануне празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городском краеведческом музее состоялась литературно - музыкальная гостиная. Песни военных лет – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.
Маршал Советского Союза, советский полководец, дважды Герой Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, вспоминая о первых, самых тяжёлых, месяцах войны, писал: «Именно в этот труднейший период войны родилось много песен. Они были бодры и воспевали Родину, воспевали ненависть к врагу, мужество, отвагу, боевую дружбу - всё то, что помогало преодолевать военные трудности, которым не было числа».
С первого дня войны и до победного салюта песни всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов. В самые трудные и тяжелые годы были написаны искренние и глубоко патриотические песни, воодушевлявшие красноармейцев на подвиги, придающие силы даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. В этих песнях прослеживаются ключевые этапы войны: битва за Москву, блокада Ленинграда, оборона Севастополя, Сталинградская битва, изгнание немецких захватчиков.
В рамках литературно-музыкальной гостиной звучали песни военной поры: «Священная война», «В землянке», «Тёмная ночь», "Марш артиллеристов", "Казаки в Берлине" и др. О каждой песне была рассказана история её создания. Ведущая и участники мероприятия (студенты 1 курса Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса с преподавателем истории Ириной Викторовной Козенко) читали стихи о войне, пели фронтовые песни.
Мы всегда должны помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству! День 9 Мая стал для нас не только всенародным праздником, но и Днём Памяти, Днём печали обо всех погибших в годы войны.
Татьяна Вершинина,
экскурсовод краеведческого музея

29.04.2022, 379 просмотров.