"Люблю тебя, мой край родной!"

Под таким названием 14 октября в Выставочном зале городского краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки картин Василия Ильича Красько. В экспозиции, представленной вниманию посетителей, около тридцати живописных работ художника в резных рамках из массива дерева ручной работы.Наш край по-настоящему уникальный, и эта выставка - прямое тому подтверждение. На картинах мы видим удивительные уголки нашей природы, написанные художником с любовью и уважением к своей земле. 
У каждого из нас есть место, где он родился, и ничто не может быть ближе, милее, чем малая Родина. Для Василия Ильича малая родина город Боготол, в котором он родился, окончил школу №56, продолжил образование в Красноярском техникуме ж/д. транспорта. Вернулся в родной город, пошёл работать в депо ст. Боготол. Был назначен бригадиром машинного цеха. Потом много лет работал диспетчером. Общий стаж работы на железной дороге - 40 лет. В течение этих лет подрабатывал на пол.ставки в кинотеатре "Дружба" художником - оформителем. Знакомство с живописью у Василия Ильича состоялось в детстве. Старший брат, Николай Ильич, рисовал по клеткам картины известных художников и рядом с ним маленький Василий приобщился к рисованию. Очень часто случается, что воспоминания о школе связаны с именем любимого учителя. Василий Ильич с теплотой вспоминает учителя рисования, участника Великой Отечественной войны Володина П.Д. Увлечение живописью Василий Ильич передал своему сыну. Выставка отца была дополнена картинами сына, Николая Васильевича Красько. 
Почётными гостями открытия выставки стали: Лариса Петровна Николаева, заместитель Главы города Боготола по социальным вопросам, Татьяна Викторовна Лазарева, начальник отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма, Вадим Борисович Манернов, главный специалист по спорту администрации города Боготола. 
После официального открытия все гости стали участниками обзорной экскурсии, которую провели Василий Ильич и Николай Васильевич Красько. Родник жизни - это красота, которая многому учит, воспитывает в нас доброту и любовь к прекрасному. Радость жизни - в творчестве. Радость от того, что мир красив и прекрасен. В завершении ведущие мероприятия поблагодарили Василия Ильича за сотрудничество, за активное участие в культурной жизни города и пожелали долголетия, новых идей, творческого вдохновения! 
Татьяна Вершинина, 
экскурсовод краеведческого музея.

18.10.2022, 328 просмотров.