Историческое путешествие в Кемеровскую область

Музеи возникли в те времена, когда у человечества и общества появилась потребность оглянуться назад, а также потребность к самосознанию и самопознанию. Все современные музеи появлялись на протяжении нескольких последних столетий. Музеи - это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох.

Клуб "У-Дача" совместно с сотрудниками краеведческого музея совершили небольшое путешествие в Кемеровскую область, а именно, в город Мариинск, где смогли прикоснутся к интереснейшей истории не только города, но и отдельных его жителей.

Начальной точкой нашего маршрута стал Музей-Истории Города-Мариинска, в котором мы узнали не только прошлое города, но и многое о его богатой купеческой жизни.

Так же посетили музей «Береста Сибири», который является единственным музеем в Кузбассе, посвященным берестяным изделиям, в нем представлена уникальная коллекция из более чем 200 предметов декоративно-прикладного искусства из бересты профессиональных художников и народных мастеров Сибири.

На территории Мариинска сохранились памятники деревянной и каменной архитектуры. По сей день горожане, и гости города любуются деревянными резными узорами старинного зодчества.

Заключительной точкой нашего маршрута стал Дом-Музей В. А. Чивилихина, соединенный галереей с домом, в котором в 1928 году родился будущий писатель. Сотрудники музея, по описанию родственников, бережно воссоздали обстановку той поры, когда в нем проживала семья Чивилихиных. В кладовой дома вниманию посетителей была представлена домашняя утварь, предметы быта 20-30-х гг.

Благодарим наших коллег за теплый прием и бесценный обмен опытом, клуб "У-Дача" за приятнейшую компанию а так же Светлану Александровну Квас за помощь в организации совместного путешествия. Эта поездка внутренне зарядила всех участников, ведь когда «встречаешься» с определенными экспонатами, то их особая энергия даёт силы и воодушевление для деятельности в разных сферах жизни.

Юлия Степаненко,
организатор экскурсий