#Астафьев100 «Всему начало здесь, в краю моём родном...»

«Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, в особенности фронтовых, чтобы не было стыдно перед ними за плохо, нечестно или неряшливо сделанную работу, за ложь, за непорядочность»

В. Астафьев

В 2024 году Красноярский край празднует 100-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева, создателя удивительных и глубоких произведений, которые навсегда вошли в золотой фонд российской литературы.

В честь этой знаменательной даты в Боготольском городском краеведческом музее проходят часы краеведения, знакомящие с биографией и творчеством В. П. Астафьева.

Произносим имя Астафьева и в памяти всплывают названия книг – «Последний полон», «Пастух и пастушка», «Звездопад», «Царь-рыба», «Затеси», «Кража», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты»…

Его книги издавались огромными тиражами не только в нашей стране, но и за рубежом, переведены на многие языки мира.

Им не страшны годы. Произведения Виктора Астафьева всегда современны и интересны. Они о любви к Родине, о взаимоотношениях людей, о природе, о войне. Его проза излучает тёплый внутренний свет, близкий и понятный каждому русскому человеку.

Татьяна Вершинина,
экскурсовод краеведческого музея.